
5 апреля 2016 года в Ростовском общественном Собрании (ул. Пушкинская, 114) в 15-00 состоится заседание рабочей группы по вопросу проведения анализа федерального и областного инвестиционного законодательства и подготовки предложений по его совершенствованию. Планируется, что в мероприятии примет участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор ДЕРЯБКИН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
Рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Донского парламента, представители органов исполнительной власти, общественных объединений и бизнес-сообщества региона, образована в целях практической реализации инвестиционного послания Губернатора Ростовской области.
Первое заседание рабочей группы под председательством первого заместителя Председателя Законодательного Собрания – председателя комитета по бюджету Андрея ХАРЧЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») состоялось 12 февраля 2016 года. На нем было принято решение сформировать основные рекомендации по совершенствованию федерального и областного законодательства в сфере экономики, предпринимательства и инвестиций. С этой целью в органы власти региона и в 55 муниципальные образования, а также во многие субъекты бизнеса были разосланы письма с приглашением принять участие в разработке соответствующих предложений.
Как отметил Андрей ХАРЧЕНКО, «наша задача – дойти до каждого района, до каждого жителя Ростовской области, - до всех, кто интересуется экономическими процессами региона и хочет сделать их лучше. Дать возможность им выразить свое мнение, что именно еще необходимо сделать, чтобы создать на донской земле благоприятные условия для комфортной и эффективной работы».
Все поступившие предложения в обязательном порядке рассматривались на заседаниях рабочей группы, направлялись в профильные министерства и в комитеты Законодательного Собрания для детального изучения и выработки юридических заключений. На их основе были сформированы рекомендации по совершенствованию федерального и областного инвестиционного законодательства, которые и планируется рассмотреть 5 апреля 2016 года.
На Дону ведется системная работа по созданию комфортных условий для привлечения инвестиций в регион, создается все необходимое для экономической активности. В 2015 году Ростовская область заняла в России восьмое место по состоянию инвестиционного климата и второе – по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых документов.
Управление по информационной политике