
В ходе 29-го заседания Донского парламента депутаты рассмотрели и приняли поправки в Областной закон «Об областном бюджете на 2016 год».
«С учетом федеральных целевых поступлений и остатков средств прошлого года доходная часть областного бюджета 2016 года увеличивается на 2,2 млрд. рублей, а расходная — более, чем на 5 млрд. рублей, — отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор ДЕРЯБКИН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). — Думаю, что по итогам этого года нам удастся сохранить тенденцию к росту областных доходов. Сейчас собственные доходы региона составляют 103 млрд. рублей, и Правительство Ростовской области прогнозирует, что эти темпы будут сохранены до конца года».
Наибольшая сумма, 1,9 млрд. рублей, будет направлена на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства. 66 млн. рублей пойдет на реализацию мероприятий государственной программы «Доступная среда». 48 млн. рублей – на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов. Еще 46 млн. рублей предназначено министерству здравоохранения на оказание высокотехнологичной помощи населению, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.
В целом, с учетом внесенных поправок доходы областного бюджета увеличиваются на 2,2 млрд. рублей и составят 133,8 млрд. рублей. В свою очередь, расходная часть бюджета увеличивается на 5,8 млрд. рублей и составит 147,8 млрд. рублей.