
В ходе подготовки к очередному заседанию Законодательного Собрания Ростовской области в Донском парламенте под председательством Евгения ШЕПЕЛЕВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») состоялся комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи.
Депутаты рассмотрели три вопроса, в том числе одобрили поправки в областной закон «О внесении изменений в отдельные областные законы в части обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения».
Законопроектом предполагается, что инвестор, пожелавший достроить проблемный объект, заключает договор с дольщиками и обязуется завершить строительство в обмен на предоставление от государства земельного участка без торгов для ведения инвестиционной деятельности. Единственным условием, при котором будет действовать данная форма поддержки - инвестор обязан завершить строительство проблемного объекта в течении трёх лет в соответствии с утвержденным графиком работ.
«Мы три года занимались проблемой обманутых дольщиков, искали различные формы поддержки, и сегодня мы рассмотрели предложенный механизм решения проблемы, который я надеюсь поставит точку в данной ситуации. На данные цели из областного бюджета будет выделено 45 миллионов рублей и уже в этом году свое законное жилье получат 250 человек», - подчеркнул Евгений ШЕПЕЛЕВ.
Также депутаты заслушали информацию о развитии транспортной системы в Ростовской области. С докладом по данному вопросу выступил исполняющий обязанности министра транспорта Ростовской области Василий Гойда.
Развитие транспортного комплекса Ростовской области до 2030 года утверждено постановлением Правительства Ростовской области и реализуется в три этапа: «2011-2015 годы», «2016 – 2020 годы», «2020-2030 годы». Данная стратегия включает в себя следующие разделы: автодорожный комплекс, авиационный транспорт, водный транспорт, железнодорожный транспорт. В соответствии с данной стратегией на Дону ведется строительство аэропортового комплекса «Южный», реконструируются подходные пути и дороги. Выполняются работы по строительству автомобильных дорог с твердым покрытием к сельским населенным пунктам, не имеющих круглогодичной связи с автодорогами общего пользования. За период 2011- 2015 годы в рамках данного направления соединен 61 населенный пункт в 17 муниципальных образованиях с общей численности жителей более 14 тысяч человек. Общая протяженность построенных автомобильных дорог более 97 км.
А.В. Ищенко, управление по информационной политике