Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Вернуть стандартные настройки

XXV Конференция ЮРПА: Опыт законодателей Ростовской области в сфере дошкольного образования рекомендован к изучению

10.11.2016
XXV Конференция ЮРПА: Опыт законодателей Ростовской области в сфере дошкольного образования  рекомендован к изучению

Обсудив информацию об опыте Ростовской области по анализу правоприменения и совершенствованию законодательства в сфере образования в части обеспечения реализации прав граждан на получение дошкольного образования, комитет по социальной политике, науке, культуре и образованию решил рекомендовать к использованию опыт Ростовской области по совершенствованию законодательства в сфере образования в части обеспечения реализации прав граждан на получение дошкольного образования.

В Ростовской области организована и ведется системная работа по анализу правоприменения на территории Ростовской области норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Областного закона «Об образовании в Ростовской области», а также совершенствованию законодательства в сфере образования в части обеспечения реализации прав граждан на получение дошкольного образования.

Задача ликвидации очередности в детские дошкольные образовательные организации в 2015 году стала для Ростовской области, как и для многих других регионов, одной из приоритетных.

На начало июня 2013 года очерёдность в детские сады области составляла 23 500 детей. По состоянию на 14 января 2016 года доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составила 100 %. Ростовская область, как и большинство регионов Российской Федерации, выполнили поручение Президента Российской Федерации об обеспечении маленьких граждан местами в детских садах.

- Мы сегодня на комитете рассмотрели и рекомендовали всем нашим коллегам по ЮРПА использовать опыт нашего Законодательного Собрания по системному анализу правоприменения закона об образовании в части реализации права на дошкольное образование. Задача донских законодателей была в том, чтобы создать нормативную базу для более широкого выбора средств. В этой сфере нам есть, чем гордиться. Например, мы сохранили малокомплектные школы, ввели особый коэффициент финансирования для классов-комплектов, где обучаются дети разного возраста. То же самое мы сделали для детских садов, для разновозрастных групп. Причем и для муниципальных, и для негосударственных, - отметила председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина МАРИНОВА («ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Также, в процессе анализа сведений об имеющихся нарушениях прав граждан в сфере предоставления дошкольного образования, был выявлен ряд проблем, с решением которых столкнулись многие субъекты Российской Федерации. Например, установление размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ.

В новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» ограничение платы за присмотр и уход за детьми отсутствует. Вследствие увеличения стоимости продуктов питания и хозяйственно-бытовых товаров в ряде муниципальных образований Ростовской области размер родительской платы был увеличен в несколько раз.

Аналогичная ситуация сложилась не только в Ростовской области, но и в других регионах Российской Федерации. Закономерным результатом сложившейся ситуации стало внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации сразу нескольких законопроектов, направленных на законодательное регулирование вопроса установления размера родительской платы. В их обсуждении приняли активное участие многие регионы Российской Федерации.

Итогом совместной работы стало принятие Федерального закона от 29 июня 2015 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Им были внесены следующие изменения: «Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми».

М.Л. Клиничева, управление по информационной политике