Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Вернуть стандартные настройки

Срок перехода на специальный счет при формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов будет сокращен до года

30.03.2017
Срок перехода на специальный счет при формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов будет сокращен до года

Соответствующие изменения в областной закон одобрил комитет Законодательного Собрания по строительству

В настоящее время областным законом предусмотрено, что срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и начале его формирования на специальном счете составляет полтора года. По мнению депутатов, сокращение срока перехода позволит жильцам более оперативно решать вопросы по капитальному ремонту их дома.

- Ситуация сейчас выглядит таким образом, что в тех домах, где средства на капитальный ремонт собираются на специальных счетах, работы проводятся более качественно. Это связано с тем, что жильцы лучше понимают, с какой целью они каждый месяц платят взносы, куда пойдут эти деньги, какой результат они получат, увеличивается их мера ответственности, - прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания по строительству Евгений ШЕПЕЛЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он не исключил возможность, что через некоторое время депутаты вновь вернутся к этому вопросу и будут добиваться того, чтобы срок перехода со счета регионального оператора на специальный счет был сокращен еще на полгода.

В ходе заседания комитета депутаты заслушали информацию о деятельности Ростовского областного фонда содействия капитальному ремонту, а также обсудили ход исполнения областного закона «О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органами регионального государственного жилищного надзора в Ростовской области».

Д.А. Качаев, управление по информационной политике