
5 декабря в Донской государственной публичной библиотеке председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина МАРИНОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») приняла участие в торжественном открытии Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.
– По объему книжного фонда Ростовская область лидирует в Южном федеральном округе и в числе первых – в стране. Открытие регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки – это первый шаг в реализации нового областного закона «О развитии библиотечного дела в Ростовской области», который депутаты Донского парламента приняли на заседании Законодательного Собрания 19 октября 2017 года. Для меня было очень важно, чтобы все учреждения культуры - библиотеки, музеи, архивы не превратились в «кладбище» артефактов. На дворе 21 век. Активно внедряются информационные технологии. Мы думаем о тех, кто уже живет в электронном мире. Необходимо включаться в новые ресурсные центры. Региональный центр – это новый виртуальный мир, который объединяет и сохраняет единое электронное пространство, – отметила Валентина МАРИНОВА.
Создание Регионального центра в Донской библиотеке является результатом реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ростовской области и Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина, подписанного 5 сентября 2017 года.
Открытие Регионального центра обеспечит населению Ростовской области полный доступ к электронному фонду Президентской библиотеки, который соединяет в себе самые разные виды ресурсов: книжные издания, редкие архивные дела, старинные рукописи, изобразительные и картографические материалы, мультимедийный контент (аудио и видеозаписи). Основная тематика фонда связана с историей России (от древности и до наших дней), отечественным законодательством и русским языком.
В свою очередь, фонды Президентской библиотеки будут пополняться электронными копиями документов по истории по истории Области войска Донского и Кавказского края. Кроме того, региональный центр будет выполнять функции информационно-просветительской деятельности, прежде всего среди молодежи, по истории, теории и практике российской государственности и права, по вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации.
Для справки:
Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина – электронная национальная библиотека (г. Санкт-Петербург), один из ведущих федеральных центров по координации работы в области создания, хранения и использования электронных ресурсов. Была открыта 27 мая 2009 г. и функционирует как общегосударственное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр. Состав фонда – около 550 тыс. цифровых копий изданий и материалов: редчайших исторических документов и книг, архивных материалов, оригиналы конституций СССР и России, аудио- и видеодокумены.
Региональный центр доступа на базе Донской публичной библиотеки должен стать территориальным и методическим координатором программы «Открытие удаленных электронных читальных залов на территории Ростовской области». Ростовская область имеет одну из самых крупных сетей общедоступных библиотек в стране, кроме этого сеть вузовских и школьных библиотек. Предполагается, что в ближайшее время начнут открываться удаленные читальные залы с доступом к информационным ресурсам Президентской библиотеки, Национальной электронной библиотеки, Донской электронной библиотеки на базе межпоселенческих центральных библиотек муниципальных образований области.
О.И. Гайдукова, управление по информационной политике