Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Вернуть стандартные настройки

Итоги работы Уполномоченного по правам человека в 2017 году обсудили с общественностью

21.03.2018
Итоги работы Уполномоченного по правам человека в 2017 году обсудили с общественностью

Круглый стол под руководством заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Юрия ДРОНОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») прошел в Ростовском Общественном Собрании. Участниками обсуждения стали депутаты донского парламента Александр НЕЧУШКИН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и Виктор БУЛГАКОВ (фракция «КПРФ»), члены Общественной палаты Ростовской области, а также эксперты общественных организаций, органов власти и правоохранительных органов.

Ежегодно Уполномоченный по правам человека в Ростовской области выступает перед депутатами с докладом о работе в минувшем году. Эта практика действует с 2008 года. Впервые за 10 лет, перед обсуждением итогов работы на заседании Законодательного Собрания Ростовской области, информацию сначала передали на суд общественности.

- Этот доклад содержит не только анализ обращений граждан, но и конкретные рекомендации. Они очень важны для депутатов донского парламента, потому что дают возможность увидеть обстановку в области охраны прав граждан и, в случае необходимости, опираясь на эти рекомендации, мы можем принимать решения по изменению действующего регионального законодательства или выносить свои предложения в Государственную Думу, - отметил Юрий ДРОНОВ.

Как рассказал Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский, на его имя в 2017 году пришло 3339 обращений граждан. Больше всего люди жаловались на действия или бездействие правоохранительных органов, работников системы ЖКХ, органов соцзащиты и ГУ ФСИН. При этом жалоб на нарушение политических и избирательных прав, как и в минувшие годы не поступало.

- В год мы удовлетворяем 11-13% жалоб, - рассказал Анатолий Харьковский, - Это жалобы, с которыми люди уже обращались во все органы и инстанции, но не смогли найти поддержку. Тем не менее, у нас они эту поддержку нашли. При этом Уполномоченный по правам человека не обладает властными полномочиями. Я не могу дать указания обязательные для кого-либо, поэтому действовать приходится только на основании убеждения. К сведению добавлю, что и органы прокуратуры удовлетворяют примерно такое же количество жалоб и заявлений граждан.

Информация о жалобах, предоставленная Уполномоченным по правам человека, вызвала бурное обсуждение за круглым столом. Член донской Общественной палаты Валентина Мареева подняла вопрос сложного трудоустройства слабозащищенных слоев населения, таких как граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. Особый акцент общественник сделала на уровне зарплат бюджетников.

- У нас средняя заработная плата по области 27 тысяч. В детских садах медсестры получают 13-15 тысяч рублей. Давайте посмотрим правде в глаза. Это вопрос, который надо рассматривать, в том числе и законодателям, - отметила Валентина Мареева.

Член Общественной палаты Ростовской области Алексей Дулимов выступил с критикой системы ФСИН с точки зрения соблюдения прав граждан. Его коллега по Общественной палате Татьяна Зенкова поддержала инициативу Анатолия Харьковского, законодательно пересмотреть статус Уполномоченного по правам человека, с точки зрения расширения его полномочий.

- Я скажу от имени присутствующих здесь членов Общественной палаты, что если надо, мы могли бы присоединиться к инициативе законодательного изменения статусности Уполномоченного по правам человека. Потому что занимаясь общественной практикой, развитием демократических основ нужен очень основательный акцент на ответственности, профессионализме и правообеспечении наших граждан. Оно, кстати, сыграет на удовлетворенность качеством жизни и качеством власти, - подчеркнула Татьяна Зенкова.

В.В. Савеленко, управление по информационной политике