
Перед четвертым заседанием Законодательного Собрания Ростовской области прошла встреча депутатов с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.
В своей речи глава Донской митрополии, от лица верующих, обратил внимание парламентариев на ряд морально-нравственных вопросов актуальных как для донского края, так и для России в целом.
- Мне бы хотелось, чтобы наше уважаемое Законодательное Собрание услышало голос религиозного, многоконфессионального сообщества в нашей области. И вместе мы поразмышляем над вопросами духовно-нравственного воспитания, духовно-нравственной традиции в нашей области. Я надеюсь, что это, как и в прошлый раз, вызовет живую дискуссию в депутатском корпусе, - отметил священнослужитель.
Выступая с приветственным словом, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что Законодательное Собрание остается светским органом власти, однако депутатов и Донскую митрополию связывает очень тесное и качественное взаимодействие по ряду аспектов. Они не ограничиваются законотворческой работой при подготовке нормативных правовых актов нацеленных на развитие образовательной сферы, культуры, социальную защиту людей. Взаимодействие воплощается в целый ряд социальных и гуманитарных проектов.
- В законотворческой работе, в решении проблем, которые ставят перед нами избиратели, важно понимать – буква закона не будет иметь смысла, если не подкреплена нравственным содержанием, - рассказал спикер донского парламента, - Государственным органам необходимо слышать голос духовных лиц, потому что миллионы верующих, принадлежащих как к православной церкви, так и к другим конфессиям, – это наши избиратели. Вера и духовно-нравственные ценности имеют большое значение в жизни огромного количества людей, в формировании сознания человека, в становлении его сопричастности к судьбе страны и родного края.
Полный текст выступления митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия