Законодательное Собрание Ростовской области
Александр Ищенко: «Сближение законотворческих подходов поможет интеграции России и Беларуси»

Новости Законодательного Собрания
Спикер донского парламента Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принимает участие в работе VI форума регионов России и Беларуси. Форум проходит с 16 по18 июля 2019 года в Са нкт-Петербурге. В этом году тема форума: «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». Организаторами форума регионов России и Беларуси является Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Сегодня, 18 июля, лидеры двух стран – Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко приняли участие в пленарном заседании форума.
Владимир Путин отметил, что между российскими и белорусскими регионами заключено более 350 соглашений, направленных на углубление кооперации в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, в фармацевтике, в транспортной сфере. Целый ряд межрегиональных документов подписан и в рамках нынешнего форума.
«Рассчитываем, что их реализация будет способствовать дальнейшему укреплению российско-белорусского партнёрства практически во всех ключевых направлениях» - заключил российский Президент.
Также на полях форума состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь. Ростовскую область на встрече представили Губернатор Ростовской области Василий Голубев и Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО.
«Межрегиональное сотрудничество России и Беларуси набирает обороты. Оно вносит очень большой вклад в расширение и углубление взаимодействия между нашими государствами, в развитие нашего Союзного государства», – отметила Валентина Матвиенко.
Донской Губернатор Василий Голубев в своем выступлении отметил, что регионы Республики Беларусь – важный и долгосрочный партнёр Ростовской области. Первое соглашение о сотрудничестве было подписано ещё в 2002 году, и с тех пор товарооборот растёт, констатировал руководитель региона.
«В прошлом году, по сравнению с 2017-м, он увеличился на 18% и составил 316 млн долларов США. Донские предприятия поставляют в Белоруссию подсолнечное масло, продукцию крупяной промышленности, а также ряда промышленных предприятий. Так, «Новочеркасский электровозостроительный завод» ежегодно поставляет «Белжелдорснабу» и «БелАЗу» запчасти для магистральных электровозов. В свою очередь, товары белорусских предприятий пользуются заслуженным спросом в Ростовской области», – привел конкретные примеры взаимодействия Василий Голубев.
В свою очередь, спикер регионального парламента Александр ИЩЕНКО, комментируя итоги работы форума, отметил, что интеграция двух братских стран невозможна без сближения правовых норм и законотворческих подходов. «Очевидно, что в сфере законодательства надо внимательно смотреть, чтобы интересы белорусских граждан и предприятий не были ущемлены на территории России, и точно также интересы россиян должны быть защищены на территории Беларуси. На площадке этого форума мы уже привели пример такого несоответствия, который касается необходимости расширить возможности для обучения студентов из Беларуси в российских вузах, в том числе и в университетах, расположенных в Ростовской области» - рассказал Александр ИЩЕНКО.
Напомним, что накануне во время работы секций были рассмотрены вопросы формирования общего образовательного, информационного пространства, культурно-гуманитарные, молодежные проекты, сотрудничество регионов и другие вопросы. А в рамках экспертной сессии анализировалось стратегическое развитие Союзного государства.
На заседании межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации заключено четыре соглашения о сотрудничестве между советами депутатов регионов Беларуси и законодательными собраниями России.
В составе делегации Ростовской области в форуме также принимают участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина СТЕНЯКИНА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), руководители органов исполнительной власти Ростовской области, члены Совета молодых депутатов Ростовской области.
Д.В. Волкова, управление по информационной политике