
25 сентября 2012 года в Донской государственной публичной библиотеке (г. Ростов-на-Дону) стартовал XI областной фестиваль «Донская книга». В его открытии приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями В.Л. МАРИНОВА, депутат Донского парламента и директор ДГПБ Е.М. КОЛЕСНИКОВА, министр культуры Ростовской области А.А. Резванов.
Фестиваль традиционно начался с большой книжной выставки. На сей раз были представлены книги, изданные не только на территории Ростовской области, но и за её пределами. Тематика экспозиции связана с основными знаковыми для России и Донского края датами, которые отмечаются в этом году. В их числе: 1150-летие Российской государственности, 200-летие победы в Отечественной войне, 75-летие Ростовской области. Юбилейные даты стали поводом для выпуска прекрасных книг, многие из которых были представлены на выставке.
Также гостям фестиваля была представлена экспозиция «Литературное путешествие по Ростовской области» - хроника изданий донских авторов с 30-х годов прошлого века до наших дней. Среди представленных изданий есть такие, которые выходили в годы Великой Отечественной войны.
Необходимо отметить, что одним из организаторов выставки и Фестиваля, внесших самый непосредственный вклад, является Ростовский областной Общественный Фонд развития культуры чтения и пропаганды книги.
«В контексте неутихающих споров по поводу того, что на дворе 21-й век, и книги сегодня можно читать на экране компьютера и даже телефона, а необходимость издавать их исчерпана, — в свете всего этого как никогда нужно поддерживать посредников в цепочке от издателя до читателя, - отметила Валентина Маринова. - Именно благодаря таким людям, страстно любящим свое дело, становятся возможны подобные выставки».
Депутат напомнила также, что с 2010 года в нашем регионе действует Областной закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области», в соответствии с которым при помощи грантов осуществляется поддержка таких общественных организаций, как фонд-организатор фестиваля. Ежегодно на эти цели выделяются 9 млн. рублей».
Фестиваль «Донская книга» будет проходить в Донской государственной публичной библиотеке до 30 сентября: состоятся «круглый стол» и презентации проектов, творческие встречи, а перед зданием библиотеки все эти дни будет работать книжная ярмарка.
«Я надеюсь, что всем, кто придет в библиотеку в эти дни, выставка доставит истинное удовольствие, как и все мероприятия, которые мы предлагаем в рамках Фестиваля», — поделилась своими впечатлениями Евгения Колесникова.