Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Вернуть стандартные настройки

Александр Косачев: «Государственная поддержка поможет укрепить молодыми кадрами научное сообщество Дона и всей России»

16.09.2023
Александр Косачев: «Государственная поддержка поможет укрепить молодыми кадрами научное сообщество Дона и всей России»

В Ростове-на-Дону начал работу XIV Фестиваль науки Юга России. Организатором уже ставшего традиционным мероприятия выступил Южный федеральный университет. Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась на стадионе «Ростов Арена». В ней приняли участие заместитель Полномочного Представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель комитета донского парламента по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр КОСАЧЕВ, ректор ЮФУ Инна Шевченко, и.о. министра общего и профессионального образования региона Тамара Шевченко.

Александр КОСАЧЕВ зачитал приветственный адрес Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра ИЩЕНКО участникам фестиваля.

«Отрадно, что ставший уже традиционным фестиваль собирает ученых, студентов, политиков, представителей общественных организаций. И это неудивительно, ведь наука – это важнейший ресурс социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности и стабильности нашего государства. Наука напрямую влияет на положение дел в промышленности и в сельском хозяйстве, в медицине и в образовании, во многом определяет качество жизни людей. Сегодня, в период, когда и Отечество, и все наше общество преодолевают серьезные вызовы, связанные с жестким водоразделом с Западом, значимость науки только возрастает. Наука, безусловно, требует экспериментов и опытных практических шагов», – отметил спикер донского парламента.

Темой фестиваля стало прошлое, настоящее, будущее российской науки. Для гостей мероприятия была подготовлена большая программа, включающая в себя выставочную и деловую части, а также неформальное общение с научным сообществом Юга России.

Кроме структурных подразделений ЮФУ, выставочную экспозицию представили и партнеры Южного федерального университета, в число которых входят ведущие вузы Юга России, промышленные и производственные компании, научные объединения. Все желающие получили возможность познакомиться с уникальными продуктами, инновационными разработками, современными технологиями, которые развиваются в нашей стране, а также задать свои вопросы ученым, представителям компаний и вузов.

Заместитель Полномочного Представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба подчеркнул, что экономику и систему государственной деятельности без науки поднять невозможно, поэтому популяризация научной работы среди студентов вузов сейчас является приоритетной задачей для органов власти.

По словам ректора ЮФУ Инны Шевченко, фестиваль науки Юга России – это не только удобная площадка для встреч студентов с учеными и экспертами, но и эффективный инструмент для проведения профориентационной работы в отношении школьников.

Александр КОСАЧЕВ добавил, что забота о научных кадрах должна начинаться с вуза, чтобы студент, избравший путь ученого, был уверен, что его труд будет востребован.

– Депутаты Законодательного Собрания заняты разработкой закона о молодых специалистах. Я очень надеюсь, что государственная поддержка поможет укрепить молодыми талантливыми кадрами научное сообщество Дона и всей России, привнести в него интересные свежие идеи и самые передовые технологии, – заключил парламентарий.

Ю.К. Поздняк, управление по информационной политике

Автор фото: А.Ю. Горешняк