Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Вернуть стандартные настройки

ЧЕМПИОНЫ РАВНЯЮТСЯ НА ГЕРОЕВ

24.08.2010
ЧЕМПИОНЫ РАВНЯЮТСЯ НА ГЕРОЕВ

      В девятый раз донская ст. Багаевская на несколько дней стала центром детского и юношеского бокса России и стран СНГ. С 18 по 22 августа здесь прошел Международный турнир памяти уроженца станицы, старшего мичмана атомного крейсера «Курск» Сергея Калинина.

      В нынешнем году исполнилось десять лет со дня трагической гибели экипажа в Баренцевом море. И мама нашего земляка-подводника - Мария Петровна, неизменно присутствующая на турнирах, в этот раз с особенными чувствами говорила о том, что для всех мальчишек очень важно помнить о таких героях, как её сын и его товарищи. Ведь они являют собой примеры подлинного героизма, равняясь на которые наши юноши вырастают настоящими мужчинами.

      Были и слова благодарности в адрес депутата Законодательного Собрания Ростовской области, генерального директора группы строительных компаний «ДОН», координатора Ростовского регионального отделения Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» Алексея Кнышова и других руководителей группы компаний «ДОН» - Николая Имедашвили и Владимира Кирсанова. Именно их инициатива учредить это соревнование сделала в итоге турнир памяти Калинина значительным событием в календаре Всероссийских и международных юношеских турниров по боксу. Об этом говорит вдохновитель и бессменный организатор турнира, старший тренер отделения бокса багаевской ДЮСШ Виктор Галдин. С 2005 года соревнованиям присвоена категория «Б». А это означает, что на них есть возможность не только повышать мастерство участников, но и получать за победу звание кандидата в мастера спорта.

      Об уровне и престиже соревнований говорит и то, что, если девять лет назад в Багаевской собрались в составе 29 команд менее ста боксеров, то в этот раз побороться за звание победителя съехались 49 команд, объединивших 270 боксеров из Республики Абхазия и Украина, Дагестана, Калмыкии, Белгородской, Волгоградскую, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Самарской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

      В своем приветствии участникам соревнований Алексей Кнышов подчеркнул: «Кто-то на турнире приобретёт первый соревновательный опыт, кто-то будет отстаивать уже завоеванные ранее позиции, кто-то познает радость первой победы. Но главное - нас ждет настоящий спортивный праздник, красивые и зрелищные поединки, которые станут для всех участников шагом на пути к победам и достижениям в большом спорте».

      Итогом трех соревновательных дней стали 47 финальных боев. Наибольшее число золотых медалей в общекомандном первенстве завоевали представители Новошахтинска Ростовской области – 7. Второе место – по шесть наград высшей пробы – взяли боксеры Ростова-на-Дону и станицы Багаевской.

      По 4 высших награды у сборных Абхазии и Волгодонска, по три – у Дагестана и Азова, по две взяли бойцы из Севастополя, Белгорода, Самары и Донецка Ростовской области. И, наконец, по одной золотой медали взяли команды Волгограда, Пятигорска, Новочеркасска, Батайска, станицы Песчанокопской Ростовской области и станицы Кущевской Краснодарского края.

      Помимо золотых, серебряных медалей и денежных премий ряд участников турнира был отмечен специальными призами от группы компаний «Дон», Государственно-патриотического клуба, местной администрации – «Лучшему спортсмену», «За волю к победе», «За лучшую технику» и т.д. Отличившимся ребятам от организаторов вручены ноутбук, DVD-магнитофон, комплекты боксерской амуниции, мобильные телефоны и другие памятные подарки.

      Турнир завершен, и, как отметили спортсмены, зрители и журналисты, он прошел на прекрасном организационном и соревновательном уровне. Через год Багаевскую ждет новый спортивный праздник – 10-й юбилейный Всероссийский турнир памяти героя-подводника Сергея Калинина.

      Константин Нечитайло

      + 7 906-416-41-75

      + 7 (863) 295-76-94