10 апреля в актовом зале Ростовского государственного строительного университета прошло заседание оргкомитета по проведению областного конкурса «Молодежь против кризиса» и оргкомитета Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».
В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания области Виктор Иванович ШУМЕЙКО (сопредседатель оргкомитета конкурсов, Президент РГСУ), Леонид Александрович ШАФИРОВ (сопредседатель оргкомитетов конкурсов), Наталья Николаевна ВАКУЛА (Председатель Молодежного Парламента при Законодательном Собрании области), члены оргкомитета, жюри и участники конкурсов.
В своем кратком приветственном слове В.И.Шумейко рассказал собравшимся о том, как в трудные 90-е годы прошлого века средства выделялись только на стройматериалы, а строительство нового корпуса ВУЗа велось силами его студентов и выпускников. И, когда случился пожар, только их самоотверженность и героизм спасли это здание. В.И.Шумейко пожелал аудитории с такою же любовью относиться к своим ВУЗам, городу, региону, стране, и также героически преодолеть нынешний кризис.
Л.А.Шафиров, в частности, сказал: «Я надеюсь, что сегодняшние участники конкурса смогут подарить друг другу и всем нам праздник. «Моя страна – моя Россия – конкурс академический. Более 200 работ рассмотрело жюри конкурса, из них вашему вниманию сегодня будут представлены только 4, учитывая дефицит времени. Что же касается нашего регионального конкурса «Молодежь против кризиса», то я надеюсь, что его участники – лучшие из лучших по результатам сегодняшнего этапа – не только представят нам захватывающее зрелище и получат за свой труд денежные премии, но и будут делегированы в города и районы области, где их сверстники ждут чего-то нового, и ваш приезд станет для них событием. И последнее, хочу пожелать вам участвовать и побеждать в как можно большем количестве конкурсов».