
На 14 сессии Донского парламента, прошедшей 23 апреля 2009 г., было принято постановление Законодательного Собрания «О сокращении расходов на содержание Законодательного Собрания Ростовской области в 2009 году», проект которого был внесен депутатом Александром Валентиновичем ИЩЕНКО.
Преамбула данного постановления гласит:
«Заслушав информацию, связанную с финансированием расходов на содержание государственных органов Ростовской области, Законодательное Собрание Ростовской области отмечает следующее.
Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области осуществляется последовательная политика по оптимизации штатной численности органов исполнительной власти Ростовской области, иных государственных органов Ростовской области и их аппаратов, а также сокращению расходов на их содержание. Так, в 2008 году число государственных гражданских служащих Ростовской области составляло 8 человек в расчете на 10 тысяч жителей Ростовской области, тогда как число федеральных государственных гражданских служащих на территории Ростовской области составляло 39 человек в расчете на 10 тысяч жителей Ростовской области.
Между тем в условиях сокращения доходов областного бюджета требуется дополнительное уменьшение расходов на государственное управление».
На основании изложенного Законодательное Собрание Ростовской области постановило:
- Поддержать меры, принимаемые Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области по оптимизации штатной численности государственных органов Ростовской области и их аппаратов, а также по сокращению расходов на их содержание.
- Отметить, что расходы на содержание Законодательного Собрания Ростовской области в январе 2009 года были уменьшены на 14 миллионов 43 тысячи рублей.
- Признать необходимым дополнительно сократить расходы на содержание Законодательного Собрания Ростовской области в 2009 году на сумму 18 миллионов 620 тысяч рублей, в том числе расходы на:
а) оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда – на сумму 6 миллионов 850 тысяч рублей;
б) текущий ремонт помещений и приобретение товаров (услуг) – на сумму 9 миллионов 400 тысяч рублей;
в) переподготовку кадров – на сумму 520 тысяч рублей;
г) прочие цели – на сумму 1 миллион 850 тысяч рублей.
- Отметить, что сокращение расходов на содержание Законодательного Собрания Ростовской области в 2009 году с учетом пунктов 2 и 3 настоящего постановления составит 32 миллиона 663 тысячи рублей, то есть 15% от первоначально утвержденного объема расходов.
- Администрации Ростовской области подготовить и внести в Законодательное Собрание Ростовской области проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», предусматривающий сокращение бюджетных ассигнований на содержание Законодательного Собрания Ростовской области в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.
Таким образом, Законодательное Собрание области в сложившихся экономических условиях существенно сократило расходы на собственное содержание, оставив только те статьи расходов, без которых деятельность Донского парламента стала бы невозможной.