Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Вернуть стандартные настройки

ЗА НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ. ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТА ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ

14.04.2009
ЗА НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ. ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТА ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ

      14 апреля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания области по аграрной политике, продовольствию и природопользованию (председатель – Николай Федорович БЕЛЯЕВ), посвященное рассмотрению вопросов повестки дня 14-го заседания Законодательного Собрания четвертого созыва.

***

      Члены комитета рассмотрели и одобрили к вынесению на 14-ю сессию Донского парламента сразу в 2-х чтениях следующие законопроекты: «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях» (в части установления административной ответственности за невыполнение землепользователями обязанностей по производству сельскохозяйственной продукции рациональными способами использования земель); «О внесении изменений в Областной закон «О недропользовании на территории Ростовской области» (в части приведения в соответствие с федеральным законодательством); «О внесении изменения в статью 9 Областного закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области» (в части приведения в соответствие с федеральным законодательством); «О внесении изменения в статью 26 Областного закона «О семеноводстве» (в части приведения в соответствие с федеральным законодательством).

***

      Проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях» подготовлен в целях повышения ответственности собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков за невыполнение обязанностей по производству сельскохозяйственной продукции рациональными способами использования земли исключающими существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

      Предлагаемые законопроектом изменения возлагают ответственность за невыполнение обязанностей по производству сельскохозяйственной продукции рациональными способами использования земли на собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков. При этом право составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных вводимой статьей предлагается возложить на муниципальные земельные инспекции, а рассмотрение дел за данные нарушения на административные комиссии муниципальных районов.

***

      Федеральным законом от 30.12.2008 № 309-ФЗ «О внесении изменений статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах». Внесенные изменения устанавливают конкретные случаи, являющиеся основанием для возникновения права пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции субъектов Российской Федерации. В целях приведения Областного закона от 25.10.2002 № 275-ЗС «О недропользовании на территории Ростовской области» в соответствие федеральному законодательству, подготовлен и вносится на рассмотрение Законодательного Собрания области проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «О недропользовании на территории Ростовской области».

***

      Последние два законопроекта носят технический характер. Если ранее в текстах федеральных и областных законов фигурировал термин «окружающая природная среда», то теперь его значение расширяется, посредством исключения слова «природная», и термин будет звучать как «окружающая среда».

      Фоторепортаж с мероприятия (Фото Гриценко А.П.)