Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Вернуть стандартные настройки

А.С. ЭНТИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВМЕСТНОМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АЗОВА

02.04.2012
А.С. ЭНТИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВМЕСТНОМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АЗОВА

       30 марта 2012 года в здании Администрации города Азова состоялось заседание Совета по предпринимательству при администрации города Азова и городской МВК по устранению административных барьеров.

       В работе заседания приняли участие председатель комитета по экономической политике и предпринимательству А.С. ЭНТИН, заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области И.В. Теларова, заместитель главы администрации – директор Департамента имущественных отношений, потребительского рынка и малого бизнеса Г.В.Давыдова, члены городской МВК по устранению административных барьеров, а также руководители организаций осуществляющих реализацию спиртных напитков и пива, и предприниматели города.

       Это уже второе заседание и часть вопросов, рассматривались на прошлом заседании, были вновь включены в повестку очередного заседания. В том числе несколько «жарких» вопросов: о работе с естественными монополиями и декларированию алкогольной продукции при помощи ЭЦП, вопросы по налогообложению.

       По вопросу о декларировании объемов розничной продажи алкогольных напитков и пива выступил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике А.С. Энтин.

       Он рассказал о том, что 4 апреля у него состоится встреча в Государственной Думе в комитете по экономической политике, который является ответственным комитетом при принятии закона, связанного с оборотом алкогольной продукции. И цель поездки - это ряд вопросов, которые сейчас будоражат донских предпринимателей. В частности, вопросы, касающиеся поддержки обращения Законодательного Собрания Ростовской области по вопросу установления дифференциации Государственной пошлины за торговлю алкогольной продукции. «Мы за то, чтобы для крупных сетей цена могла быть и выше чем, установлена, а для мелкорозничных магазинов она должна быть соответственно ниже»,- отметил А.С. Энтин.

       Второй вопрос, который будет задан в комитете ГД, это вопрос декларирования продажи пива. Здесь А.С. Энтин предлагает, если не будет установлен иной порядок, то перенести вступление в силу статьи закона о декларировании на более поздний срок.

       «С этими вопросами я еду в комитет, чтобы понять позицию федерального законодателя. Я специально приехал к вам на заседание, чтобы выслушать ваши предложения и не быть голословным, и от вашего имени вести там диалог, после этого я готов проинформировать вас о результатах переговоров», - завершая выступление отметил А.С. Энтин.

       Свою позицию по этому вопросу высказала и И.В. Теларова. Она напомнила присутствующим об истории вопроса. С 2006 года существовал определенный порядок декларирования алкогольной продукции на территории Ростовской области. Тогда это полномочие находилось в ведении субъекта РФ, и он сам устанавливал порядок декларирования. В прошлом году Федеральным законом № 218 были внесены кардинальные изменения в ФЗ №171, в котором полномочия субъектов РФ были переданы на федеральный уровень.

       «Работники департамента потребительского рынка понимают, какая сложилась социальная напряженность, и мы не сидим сложа руки… Нами было отправлено письмо совместно с депутатами Законодательного Собрания Ростовской области в ФАС, а также на имя Первого заместителя председателя правительства РФ В.А.Зубкова о том, чтобы как-то ускорить процесс. Но между тем до сих пор никакого нормативно - правового акта так и не появилось, в связи с чем сейчас такого рода обращения не имеют смысла», - пояснила И.В. Теларова.

       Как заявили собравшиеся на заседании предприниматели, они понимают, что необходимо легализовать продажу алкогольной продукции, и такой шаг уже сделан, но теперь необходимо все еще раз проработать и принять соответствующие нормативные документы, а также увеличить количество точек, выдающих электронную цифровую подпись.

       «Подводя итоги заседания, нельзя с уверенностью сказать о том, что все нововведения ФЗ проблемны. Пока это только все апробируется, но уже сейчас можно сказать с уверенностью, что электронная цифровая подпись и электронные декларации - это правильный путь к плавному переходу на электронное правительство», - сделала вывод Г.В. Давыдова.

Фотоматериалы

Комментарий председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике, предпринимательству и инвестициям А.С.Энтина по вопросам оборота алкогольной продукции

       А.В. Ищенко, информационно - аналитическое управление