Доходы областного бюджета на 2015 год планируется увеличить на 7,5 млрд. рублей

Доходы областного бюджета на 2015 год планируется увеличить на 7,5 млрд. рублей
Работа комитета по бюджету

      Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Андрей ХАРЧЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в преддверии внеочередной сессии Донского парламента провел заседание профильного комитета.

      «Один из основных вопросов повестки дня предстоящего заседания касается внесения изменений в областной бюджет на 2015 год, — отметил Андрей ХАРЧЕНКО. — Законопроектом предлагается увеличение доходной и расходной частей бюджета. В частности, за счет поступления федеральных целевых средств доходы региональной казны увеличиваются на 7,5 млрд. рублей. Указанные средства пойдут по следующим направлениям: 3,7 млрд. рублей — на развитие сельского хозяйства и сельских территорий; более 3 млрд. рублей — на дорожное хозяйство; свыше 500 млн. рублей — на оказание помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Кроме этого в расходах бюджета учтены подтвержденные остатки целевых федеральных средств, сложившиеся по итогам прошлого года».

      Таким образом, с учетом изменений доходы бюджета Ростовской области в 2015 году составят 132 млрд. рублей (+7,5 млрд. рублей), а расходы — 149 млрд. рублей (+ 13,7 млрд. рублей).

      Также в ходе заседания комитета депутаты одобрили законопроект «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2014 год». Напомним, что ранее данный вопрос обсуждался донскими парламентариями в ходе публичных слушаний.

      «Доходы бюджета Ростовской области по итогам 2014 года составили 128,4 млрд. рублей, а расходы — 140 млрд. рублей с темпами роста 108,6% и 111,4% соответственно. При этом все социальные обязательства исполнены в полном объеме», — подчеркнул Андрей ХАРЧЕНКО.

      Одобрение депутатов также получили изменения в Областной закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления Ростовской области». В соответствии с рассмотренным на заседании законопроектом полномочия по предоставлению отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, передаются органам местного самоуправления. Ранее соответствующие изменения были внесены в Областной закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Расходы будут осуществляться за счет субвенций федерального бюджета. В 2015 году объем субвенции составит 110 млн. рублей.

 

      В.С. Щелкун, управление по информационной политике