
В ходе очередного заседания комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму (председатель Лариса ТУТОВА, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») депутаты одобрили поправки в областной закон о физической культуре и спорте.
«Мы приводим наш областной закон в соответствие с федеральным законодательством, - пояснила Лариса ТУТОВА. – Данные изменения касаются расширения полномочий субъекта Российской Федерации в связи с введением норм всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Теперь Ростовская область имеет право в свои планы спортивных и физкультурных мероприятий включать мероприятия по реализации ГТО. Кроме того, некоммерческие организации наделяются правом оценивать выполнения нормативов испытаний комплекса».
Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» - программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Он предусматривает выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований. Его введение на территории России разделено на три этапа: апробацию норм (до конца 2015 года), их внедрение в масштабе России (до конца 2016 года) и полноценную реализацию (с начала 2017 года).
10 октября 2015 года, в рамках первого этапа, на стадионе «Арсенал» (Ростов-на-Дону) комитет Донского парламента по молодежной политике совместно с областным министерством по физической культуре и спорту и Южным федеральным университетом провел межвузовские соревнования по выполнению нормативов ГТО на Кубок Законодательного Собрания Ростовской области.
На заседании комитета депутаты также заслушали информацию о реализации в регионе двух областных программ – «Развитие физической культуры и спорта» и «Развитие культуры и туризма».
«Сегодня нам рассказали, что в целом эти программы выполняются, идут в соответствии с намеченными планами. Есть, конечно, некоторое отставание по отдельным направлениям, но нас уверили, что до конца года они будут выполнены в полном объеме», - прокомментировала Лариса ТУТОВА.