24.07.2008
24 июля 2008 года состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по строительству. Депутаты обсудили 8 вопросов, включенных в повестку дня 5-го заседания Донского парламента четвёртого созыва.
Среди них проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об Областной целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ростовской области на 2006 – 2010 годы».
Внесение поправок обусловлено внесением 11 июля 2008 года на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области проекта областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», который предусматривает изменения в части финансирования областных целевых программ. В соответствии с Областным законом «О бюджетном процессе в Ростовской области» необходимо внесение соответствующих изменений и в областные законы об областных целевых программах.
Кроме того, уточнены лимиты бюджетных обязательств федерального бюджета на 2008 год по результатам проведенных торгов Росэнерго по объектам социальной инфраструктуры и субсидий федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие социальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. А также уточнены лимиты бюджетных обязательств областного бюджета на 2008 год по результатам проведенных в первом полугодии 2008 года торгов по объектам Программы, а также с учетом разработанной проектно-сметной документации.
В итоге общий объем средств на реализацию мероприятий Программы (до 2010 года включительно) составит 23 млрд. 980 млн. 600 тыс. рублей. Это означает, что бюджетные ассигнования 2008 года на реализацию Программы увеличены на 133 млн. 600 тыс. рублей (средства федерального бюджета - на 41 млн. рублей, средства областного бюджета - на 92 млн. 600 тыс. рублей).
В 2008 году на реализацию Программы планируется направить 5 млрд. 737 млн. 100 тыс. рублей, что в 3,7 раза больше, чем в 2007 году (средства федерального бюджета - 810 млн. 500 тыс. рублей, средства областного бюджета – 2 млрд. 745 млн. 100 тыс. рублей).
Уточнены объемы финансирования в 2008 году по 57-ми объектам Программы.
Решено вынести данный документ на заседание Законодательного Собрания, которое намечено на 29 июля 2008 года.