Ирина Жукова: «Среди донской молодежи растет престиж рабочих профессий»
21.01.2025
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Роль образовательных учреждений, предприятий и общественных организаций в профориентации молодежи. Исследование взаимодействия между школами, колледжами, вузами и проектом «Профессионалы». Инициатором обсуждения стал комитет донского парламента по молодежной политике.
По словам председателя профильного комитета Ирины ЖУКОВОЙ, сегодня те подходы, которые раньше использовались в профориентационной деятельности, не работают. С детьми нужно не только разговаривать и рассказывать о профессии, но и показывать, чем они будут заниматься и насколько их работа будет востребована в будущем.
- Один из ключевых векторов развития молодежной политики – трудоустройство молодежи. Мы заинтересованы в том, чтобы наши молодые кадры оставались в Ростовской области и для этого создаются такие проекты как «Профессионалы». Этот проект направлен на популяризацию наиболее востребованных рабочих профессий при помощи современных методов взаимодействия с молодежью, - отмечает Ирина ЖУКОВА. – Участники проекта – представители бизнеса, сотрудники заводов, предприятий и организаций. Они рассказывают школьникам о своей профессии, делятся историями успеха, достижений, а также развеивают мифы, что работа у станка тяжелая и низкооплачиваемая.
Цели проекта «Профессионалы» - создание условий для повышения мотивации подростков к обучению, развитие профессиональных навыков и ответственного отношения к своему делу.
Ирина Анатольевна отметила, что участники проекта знакомят школьников с профессией на предприятиях. Они снимают ролики и создают интересный контент, который позволяет заинтересовать молодежь той или иной рабочей специальностью.
- Такие методы профориентации действительно работают. Дети по-другому начинают смотреть на рабочие профессии, которые сегодня так дефицитны на нашем рынке труда. Подрастающее поколение понимает, что быть, к примеру, хорошим сварщиком, получая при этом достойную зарплату, престижно и почетно, – добавляет Ирина ЖУКОВА.
Председатель межрегиональной общественной организации «Работающая молодежь Юга России» Иван Горелов рассказал, что в Ростовской области участники проекта «Профессионалы» уже взаимодействуют со 100 образовательными организациями. Однако не все территории региона вовлечены в этот процесс.
- Мы надеемся, что проект будет популяризироваться и масштабироваться. Для нас важно, чтобы «Профессионалы» развивались, чтобы мы активнее взаимодействовали с муниципальными органами власти в вопросах профориентации молодежи, – рассказывает Иван Горелов.
Участники заседания сошлись во мнении, что важно доносить подрастающему поколению, в каких сотрудниках нуждаются ведущие заводы региона, и рассказывать, что труд на современных предприятиях сулит большие перспективы карьерного роста. Если учебные заведения, предприятия, общественные организации и органы власти будут работать в этом направлении сообща, то это позволит трудоустроить молодых людей на заводы и привлечь их к рабочим специальностям. При этом, профориентационную работу в школах необходимо начинать с пятого – шестого классов.
А.А. Волотовская, управление по информационной политике
Автор фото: Анатолий Карбинов