При поддержке Законодательного Собрания открылась фотовыставка «Летописцы истории»
20.02.2025
Перед заседанием донского парламента в фойе конференц-зала открылась выставка «Летописцы истории. Спираль времени сквозь объективы фотокамер», представляющая уникальный фотопроект, посвященный 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Инициаторами проекта при поддержке донского Законодательного Собрания выступила редакция журнала «Новые Регионы России» в сотрудничестве с ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».
В экспозиции представлены 20 работ — архивные фотографии всемирно известного фотолетописца Великой Отечественной войны Евгения Халдея, а также снимки главного редактора журнала «Новые Регионы России», ростовского журналиста и документалиста Сергея Венявского, на которых запечатлена жизнь воссоединенных территорий России в 2022-2025 годах.
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО отметил, что фотопроект «Летописцы истории» объединяет исторические события и современные реалии страны в единый контекст, наглядно демонстрируя несгибаемый дух и мужество нашего народа, который противостоит фашизму прошлого и неонацизму настоящего.
— В 2025 году исполняется 80 лет Великой Победе, и в этом же году решающие события происходят на линии боевого соприкосновения на освобождаемых территориях. Очевидны параллели между этими важнейшими событиями в истории нашего Отечества, ведь Донбасс и Ростовская область — регионы-кровные братья, — выразил уверенность Александр ИЩЕНКО.
Спикер регионального парламента обратил внимание на то, что между творчеством Евгения Халдея и Сергея Венявского есть прочная связь.
— Через призму художественного творчества мы видим и параллели между Евгением Халдеем, который родился в городе Юзовка — современном Донецке, и нашим донским фотохудожником Сергеем Венявским. Все мы помним замечательный фотоснимок Евгения Халдея «Знамя Победы над рейхстагом». Этот художественный образ показал всему миру победу советского народа во Второй мировой войне. Сегодня же Сергей Венявский через свои фотоработы несет миру правду о том, что происходит в зоне СВО, — подчеркнул Александр ИЩЕНКО. — Пуля украинского националиста в 1918 году ранила, но не убила Евгения Халдея. Сегодня пули, направленные в наших граждан, в наших братьев, приводят к тому, что идет повторение этих уроков истории. Уверен, что Победа, которая нас обязательно ждет, подтвердит, что нынешнее поколение защитников Отечества имеет самую крепкую и неразрывную связь с поколением Великих Победителей.
Далее выставка «Летописцы истории» будет перемещаться по городам Азов, Батайск, Гуково, Донецк, Зверево, Таганрог, Новочеркасск, Новошахтинск и Шахты.
— Очень хорошо, что эта выставка будет демонстрироваться по территории всей Ростовской области, и прежде всего — в студенческой молодежной среде. Наша задача — сохранить и передать историческую память, в том числе и в такой замечательной форме, — резюмировал Александр ИЩЕНКО.
По словам Сергея Венявского, фотопроект перешагнет границы России.
— Мы договорились с посольством Российской Федерации в Федеративной Республике Германия о том, что в мае этого года выставка «Летописцы истории» будет представлена в городе Бонне. Таким образом, мы почтим память Евгения Халдея, который дошел до Берлина, и выставка с его работами спустя 80 лет окажется в Германии, — сказал Сергей Венявский.
Ю.К. Поздняк, управление по информационной политике
Автор фото: Анатолий Карбинов